Директор общественной организации «Общественный аудит» Максим Гольдарб объяснил, как украинцев заставляют платить за транспортировку добытого в Украине газа

Об этом пишет Politeka в своей статье «Тарифный передел: почему будут сворачивать программу субсидий на газ».

Конец отопительного сезона: что будет с субсидиями

Розничная цена на природный газ для населения рассчитывается исходя из среднемесячных значений цен на хабе NCG (ФРГ) с учетом транспортных расходов до западной границы Украины и тарифа на вход в газотранспортную систему.

В ее расчет также входят тариф на транспортировку и распределение природного газа, торговая наценка поставщика природного газа, налог на добавленную стоимость, действующие в период пересчета.

«То есть при поставке бытовым потребителям газа, добытого из украинских недр, компанией «Укргаздобыча», 100% акций которой принадлежит государству, с населения взимается плата за транспортировку этого газа от немецкого газового хаба NCG до западной границы Украины и плата за вход в газотранспортную систему Украины. Причем этот газ всегда находится на территории Украины и никакие расходы по его транспортировке за пределами страны поставщик не несет», — рассказал Гольдарб.