В Верховной Раде снова разгорелась перепалка из-за выступления нардепа на русском языке

Об этом сообщает Politeka.

Депутат от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул выступал с трибуны, разговаривая на русском языке. Первый вице-спикер Ирина Геращенко обратилась к политику, чтобы он перешел на государственный язык.

«Прошу вас уважать украинский язык государственный и выступать на украинском, я к вам обращаюсь как председательствующая. Прошу, продолжайте ваше выступление на украинском языке — я очень вас прошу, и зал вас просит», — заявила Геращенко.

Но Вилкул и далее продолжил свое выступление на русском, заявив, что «Украине не нужна националистическая диктатура».

Геращенко снова обратилась к нему, заявив, что на русском он может разговаривать дома или же в ресторане. Но выступать с трибуны парламента обязан на украинском языке.

«Мы с вами являемся народными депутатами Украины, а не Российской Федерации. Русский язык может абсолютно спокойно действовать в Украине, на нем можно разговаривать дома, в кулуарах, в ресторанах, с избирателями — это пожалуйста. А в украинском парламенте должен звучать с трибуны украинский язык», — добавила вице-спикер.

Ранее Politeka сообщала, что конфликт из-за русского языка в Раде едва не закончился дракой. Тогда причиной потасовки также стало выступление Александра Вилкула на русаком языке.