Отсрочка транша МВФ не связана с блокадой Донбасса

Об этом Politeka в кулуарах Рады сообщил народный депутат Игорь Луценко.

«Это абсолютно не связано с любыми вопросами по блокаде Донбасса. Действительно, сейчас МВФ приостановил рассмотрение этого вопроса. По неофициальной информации, у них есть проблема. Вопрос заключается в том, что существуют огромные коррупционные угрозы для бюджета. Объясню доступным для украинцев языком: это вопрос украинской коррупции, которая сейчас препятствует быстрой выдаче кредита», — отметил он.

В то же время Луценко уточнил, что россияне используют подкупность судей Украины в свою пользу. Это является большой опасностью для страны, подчеркнул нардеп.

«Сейчас есть уйма судебных процессов против россиян. Как минимум, я могу назвать на пять миллиардов, и это только в Киеве. Там россияне используют коррупцию, судебную коррупцию и собственные связи. Все это касается не только НБУ, но и Администрации президента, а также других органов власти. Используя связи, они (россияне, – ред.) пытаются через судебную систему отсудить свой капитал. Это составляет на сегодняшний момент чрезвычайную опасность», — уточнил он.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что причиной отсрочки транша МВФ стали последствия блокады оккупированных территорий Донбасса.