В ближайшее время украинцы, которые уехали в Россию на заработки, найдут возможности избежать трудности, которые возникнут из-за запрета украинских платежных систем

Об этом Politeka сообщил глава правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей.

Напомним, ранее сегодня, 21 марта, Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий денежные переводы из России в Украину с помощью иностранных платежных систем.

«Есть платежные системы, которые принадлежат российскому капиталу, а есть такие, которые ему не принадлежат.  Также есть банковские переводы, которые осуществляют между собой банки. Поэтому в моем понимании, пока ничего столь плохого не произошло. Единственное, что теперь будут определенные неудобства для граждан Украины, которые пересылают деньги из России в Украину. Теперь эти транзакции скорее всего  будут идти только через российские платежные системы и через третьи страны. Напрямую сюда эти деньги попадать не смогут», — пояснил Гулей.

По словам эксперта, неудобства продлятся ближайшие два-три месяца. За это время украинские гастарбайтеры поймут, как обойти ограничения и «все станет на свои места».

Также Гулей пояснил, что ждать от Украины ответных действий не стоит – российские платежные системы на территории нашей страны были запрещены в октябре 2016 года.

«Причиной такого решения для нас стало то, что при помощи этих платежных систем может идти финансирование терроризма, а также какие-то другие грязные махинации.  Учитывая то, что Россия признала паспорта «ЛДНР», для нас это очень актуально», — напомнил Гулей.