Под лозунгами борьбы с коррупцией в Украине развивается «очень прибыльный» бизнес

В этом убежден бывший министр юстиции, экс-нардеп и общественный деятель Александр Лавринович, о чем поделился в интервью Politeka «Борьба с коррупцией – очень прибыльное коррупционное занятие».

Почему НАБУ не может быть независимым органом — эксперт

По его словам, каждый специальный орган, который создается в Украине, и призванный якобы бороться с коррупцией, на самом деле нужен отдельным группам коррупционеров – с целью иметь свою отдельную «нишу» в рамках закона.

«Дело в том, что борьба с коррупцией в Украине – это очень прибыльное коррупционное занятие. Это я знаю точно: с конкретными именами и суммами», — заявил бывший чиновник и народный депутат.

Как он объяснил, любой новый орган, как бы его ни назвали, не может функционировать, будучи полностью оторванным от общества. «Это все равно, что какого-то выдающегося зверя поставить, чтобы он загрыз других зверей, но при этом лишить его еды и питья. С такими подходами он, думаю, очень быстро зачахнет», — навел пример Лавринович.

Кроме того, на вопрос об эффективности дистанционного правосудия, он ответил, что этот инструмент власти используют исключительно для пиара и создания системы влияния на формирование сознания людей.

«Это важно, когда надо, чтобы люди жили в параллельном мире и не интересовались беззаконием на улицах, падением жизненного уровня, а интересовались, как наказать тех, кого нет в стране», — пояснил наш собеседник.

Полное интервью читайте здесь.