В Иерусалиме открыли часовню (кувуклию) в храме Гроба Господня, которую реставрировали в течение девяти месяцев

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на The Catholic Herald.

По информации издания, реставрационные работы в храме Гроба Господня проводили впервые за 200 лет, их стоимость составила 3,7 миллиона долларов.

17077760-v-ierusalime-otkroyut-chasovnyu-v-khram

«Реставрацией руководил профессор Афинского национального политехнического университета Антонии Моропулу с весны 2016 года», — информирует издание.

По словам Бонни Бернем из Фонда мировых памятников, если бы работыв часовне не были проведены сейчас, существовал бы большой риск обвала.

17077759-v-ierusalime-otkroyut-chasovnyu-v-khram

Как стало известно, больше всего внимания реставраторы уделили укреплению структуры часовни, сохранив ее облик. Кроме того, была установлена специальная конструкция для сбора и дренажа дождевой воды и канализационных вод.

1490491876

Следует напомнить, что храм Гроба Господня в Старом городе в Иерусалиме является одной из главных христианских святынь. Часовню построили в 1810 году над местом, где погребен Иисус. С того времени ее ни разу не реставрировали. Именно поэтому часовня требовала срочного внимания после многих лет воздействия воды, влажности и дыма от свечей.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Израиле обнаружили древнейшую рукопись с упоминанием названия города Иерусалима на иврите вне текстов Библии.