Politeka рассказала о том, что на самом деле представляет собой «гуманитарная помощь» РФ Донбассу

Ввоз гуманитарного конвоя из России, который традиционно приводит к эскалации конфликта на Донбассе, повторился и сегодня, передает Politeka. 23 марта стало известно, что новая 63-ая «гуманитарная помощь» состоит из 40 грузовиков и везет боевикам порядка 500 тонн якобы гуманитарных грузов.

В качестве прикрытия истинного содержания «гумконвоя» утверждается, что груз в основном состоит из «детских продуктовых наборов». Колонна с российскими автомобилями проследует в два пункта назначения – Луганскую и Донецкую области.

Новый «гумконвой»: в РФ придумали содержание груза

Отметим, что первые поставки «гумпомощи» начались в 2014 г. Как известно, под «гумконвоем» боевикам поставляется оружие, военная амуниция, топливно-смазочные материалы.

Россия не позволяет не только Украине, но и международным организациям узнать о содержании груза. «Гуманитарные конвои» осуждены мировым сообществом как нарушающие международное право.

Упомянутые грузы никогда не передавались Российской Федерацией представителям Международного Красного Креста для распределения, как это принято делать с гуманитарной помощью.

Список вещей, которые пересекали границу, Украине не предоставлялся. Это является одним из доказательств поддержки Российской Федерацией боевиков на востоке Украины.

гумконвой4
гумконво3
гумконвои2
гумконвой1
гумконвой4

В обратном направлении автомобили «конвоя» нередко вывозили оборудование из украинских промышленных предприятий, а некоторые из них — погибших российских военнослужащих.

Наряду с этим представители т.н. «ДНР» и «ЛНР» отказывались от гуманитарной помощи, которая предлагалась международными организациями. Так, в сентябре 2015 года на территорию, которая временно контролируется незаконными вооруженными формированиями, не пустили 8 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста , в ноябре 2015 года — 23 автомобиля с грузом от Всемирной продовольственной программы ООН.

Как писала Politeka, 28 февраля на территорию «ЛДНР» из России прибыли грузовики с гуманитарным грузом. В МЧС РФ заявили об отправке 25 фур с 300 тоннами груза.

Фото pravda.com.ua