Также они перекрыли выезд автомобилей из Рады, поставив там гроб

Протестующие под зданием Верховной Рады валютные заемщики перекрыли движение на пересечении улиц Грушевского и Шелковичной, сообщает «РБК-Украина».

Собравшиеся требуют от депутатов принятия законопроекта о реструктуризации валютных кредитов. В случае непринятия они грозят тем, что зажгут факелы, чтобы привлечь к себе внимание. Пока никаких активных действий не предпринимается.

Представители «финансового майдана» принесли председателю парламента Владимиру Гройсману гроб, которым перекрыли выезд автомобилей из-под Верховной Рады.

Также активисты не выпускают депутатов за периметр парламента.

Всего около Рады сейчас находится около 300 митингующих.

По периметру парламент охраняют до 200 правоохранителей.

Напомним, 21 мая Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект № 1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». В то же время в целом этот закон принят не был — нардепы отправили его на рассмотрение в третьем чтении по сокращенной процедуре.

Законопроект предусматривает механизм решения проблемных вопросов физических лиц, имеющих обязательства по договорам потребительского кредита, которые получены с целью приобретения недвижимости.

Согласно пояснительной записке, предлагаемый проектом закона механизм является компромиссным и распределяет финансовую ответственность между государством, банками и физическими лицами-заемщиками.

Проект предусматривает, что все банки и другие финансовые учреждения, которые действуют на территории Украины, по письменному заявлению граждан, имеющих невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.

Согласно проекту, реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности.

30 июня комитет Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту рассмотреть в третьем чтении проект закона о реструктуризации валютных кредитов.