В случае проигрыша в американском суде, королевству придется компенсировать ущерб за террористические атаки 11 сентября 2001 года

Союз Трампа с арабами: в России забеспокоились

Об этом сообщает Reuters, передает Politeka.

По информации агентства, Саудовская Аравия столкнулась с обновленным судебным иском на $6 млрд со стороны десятков страховщиков. Компании пытаются привлечь Эр-Рияд к ответственности за ущерб, нанесенный бизнесу и имуществу в результате террористических атак 11 сентября 2001 года.

Иск, поданный в четверг в окружной суд США в Манхэттене, является последней попыткой привлечь Саудовскую Аравию к ответственности за нападения. Страховщики обвинили Саудовскую Аравию и благотворительную организацию страны в предоставлении финансирования и другой материальной поддержки, которая позволила Усаме бен Ладену и Аль-Каиде провести эти нападения.

Правительство Саудовской Аравии давно отрицает свою причастность к теракта. Долгое время королевство имело широкий иммунитет от исков 11 сентября в Соединенных Штатах. Однако в сентябре, когда Конгресс преодолел вето бывшего президента Барака Обамы и принял закон «Правосудие против спонсоров терроризма», такие судебные процессы были разрешены.

Страховщики заявили, что они планируют доказать, что теракты 11 сентября были «актом международного терроризма».