В 2000-х годах имели место прямые переводы личного состава из Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Службу безопасности Украины

Об этом заявил экс-глава Главного управления СБУ в Луганской области Александр Петрулевич в эфире одного из украинских телеканалов, передает Politeka.

В СБУ раскрыли секретный сценарий Кремля – видео

«Начиная с главы службы Якименко (Александр Якименко возглавлял СБУ с января 2013 по февраль 2014 года, — ред.), являвшийся гражданином РФ. Соответственно подбор, который осуществлялся в Службу безопасности до его назначения, после его назначения… Примеры можно называть до бесконечности… Я вам так скажу — были прямые переводы из Федеральной службы безопасности РФ в СБУ в 2000-х годах», — заявил он.

В качестве примера экс-глава Луганской СБУ назвал майора Дмитрия Панферова в Луганском управлении, который пришел 10 марта 2013 года. По словам Петрулевича, он был переведен из ФСБ в СБУ при начальнике СБУ генерале Александре Третьяке.

Напомним, глава СБУ Василий Грицак в ходе своего поздравления сотрудников спецслужбы по случаю 25-й годовщины со дня создания рассказал о нелегком пути развития службы безопасности и случаях измены, которые на нем случались.