Из-за нехватки голосов в парламентской коалиции переговоры ведутся о вхождении в нее Радикальной партии Олега Ляшко

Схема по перевыборам провалилась: что политики придумали взамен

Об этом говорится в статье на портале Politeka «Коалиция на троих или перевыборы?».

Автор констатирует, что по данным сайта Верховной Рады, суммарное количество депутатов, входящих в две коалиционные фракции, составляет 222 человека при необходимом минимуме 226. В связи с этим «Народный фронт» и БПП ищут союзника. Наиболее вероятная кандидатура – Радикальная партия Олега Ляшко.

В случае согласия «радикалов» большинство составит 242 человека, чего вполне достаточно для принятия важных решений. В обмен на голоса своих депутатов Ляшко может получить ряд должностей для своих сторонников.

«В кулуарах говорят, что в случае вхождения радикалов в коалицию соратникам Олега Ляшко достанутся должности спикера, министра аграрной политики, первого замгенпрокурора, первого заместителя председателя СБУ, а также руководящие посты в Госрезерве и «Укрзализныце»», — пишет автор.

Впрочем, несмотря на лакомые кадровые предложения, «радикалы» не спешат де-юре становиться членами правящего парламентского большинства. Причин много, но ключевая одна – опасения за рейтинг накануне возможных перевыборов.