Власти РФ отказываются реагировать на призывы Евросоюза и Госдепартамента США: освободить задержанных участников митингов в Москве и других городах страны

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на Deutsche Welle.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, обязательства Российской Федерации в рамках Совета Европы «не означают необходимости нарушать собственное законодательство».

Следует отметить, ЕС призвал Москву немедленно отпустить задержанных на мирных митингах демонстрантов. Глава евродипломатии Могерини подчеркнула, что действия российских силовиков нарушают свободу собраний, закрепленную в российской конституции. От России ждут уважения к основным правам человека, а также в соответствующие международные обязательства.

Кроме того, как стало известно, Госдеп США тоже осудил массовые задержания на акциях протеста в городах России. По мнению Вашингтона, действия российских правоохранителей стали неуважением к демократическим ценностям.

На что Песков ответил, что Кремль не может согласиться с такой оценкой событий, а также удовлетворить призыв западных демократий. Пресс-секретарь президента назвал протесты «провокацией» и заявил, что власти РФ обеспокоены, что оппозиционные активисты могут и дальше поощрять людей в том, чтобы они нарушению закона.

Напомним, как ранее писала Politeka, правительство Германии раскритиковало массовые задержания участников акций протеста и потребовало немедленно их отпустить.