Законопроект №6240, зарегистрированный в Верховной Раде 27 марта, стал причиной жарких дискуссий между теми, кто категорически против того, чтобы переселенцы могли голосовать и теми, кто выступает за равноправие

Противники документа утверждают, что благодаря таким избирателям Украина может получить второго Януковича, пишет Politeka.

Напомним, как ранее сообщил народный депутат Мустафа Найем, законопроект о возобновлении избирательных прав внутренне перемещенных лиц был зарегистрирован после долгих месяцев обсуждений, согласований и правок.

«Законопроект обеспечит возможность реализовать свои законные и конституционные избирательные права на местных выборах не только внутренне перемещенным лицам, но и другим мобильным группам граждан, например трудовым мигрантам», — сообщил Найем, добавив, что таким образом будет поставлена  точка в вопросе дискриминации граждан по месту жительства и региональному признаку при реализации избирательных.

Парламентарий также пояснил, что в настоящее время ВПЛ могут голосовать только в общинах и населённых пунктах, где прописаны, т.е. на оккупированных территориях.

«Они у себя на родине довыбирались, теперь будут помогать нам. Спасибо жителям Донбасса, за президента п***са, за русскую весну, за могилы наших земляков. Скоро список будет продолжен», «Цей дибільний закон ваша велика помилка, дали можливість сепарам вибрати ще одного Януковича», — негодуют пользователи соцсетей.

vibori

По мнению некоторых юзеров, благодаря этому законопроекту «банда регионов получит мощную электоральную подпитку».

Примечательно, что даже некоторые переселенцы высказались категорически против возобновления избирательных прав.

«Я переселенец. Вы сума сошли? Зеленые человечки из «ДНР», Крыма с удовольствием станут переселенцами на день, чтобы сделать в Украине переворот и отправить Мустафу туда, где Сенцов», — сообщил один из юзеров, заверив, что боевики получат шанс  приехать на правах «переселенцев» и «на пару дней сделать «Русскую весну» по всей Украине».

В то же время многие украинцы ликуют: «Наконец! У этих людей должно быть право голоса и право представлять свой регион».

Украинцы, приветствующие данный законопроект настаивают на том, что переселенцы должны быть услышаны в первую очередь.