Военный эксперт Олег Жданов уверен, что трагедии в Балаклее могли избежать

В своем интервью Politeka, он перечислил ряд мер, которые могли бы предпринять чиновники и таким образом избежать пожара.

Как работали саперы в Балаклее – фото, видео

Так, по его мнению, на арсенале могли установить видеокамеры с автоматической фокусировкой. «Почему при бюджете в 55 млрд за прошлый год мы не применили технические средства сигнализации, не установили такие видеокамеры – такие, которые действуют на объектах атомных электростанций», — задался вопросом эксперт.

Также он считает, что на складах в Балаклее могли установить автоматические пулеметные гнезда с обстрелом по мишени в автоматическом режиме, а также позиции систем ПВО ближнего радиуса действия.

Этого, по его мнению, не сделали, потому что Генштаб не сделал никаких выводов и не ответил даже за пожар в Сватово. Сам он уверен, руководителя Генштаба до сих пор не наказали, потому что президент не может решиться на такой шаг. «В один момент тот же руководитель Генштаба может рассказать, как образовался Иловайский котел, как войска бросили на растерзание в Дебальцево, что на самом деле произошло в Волновахе. Власть уже не контролирует ситуацию», — подчеркивает эксперт.

Он также отмечает, что в нынешней системе управления вооруженными силами, министр обороны имеет косвенное отношение к вооруженным силам — занимает гражданскую должность, то есть к управлению войсками не имеет никакого отношения, а руководитель Генштаба ему не подчиняется.

Отметим, согласно Конституции Украины, руководитель Генштаба – главнокомандующий, а президент – верховный главнокомандующий. Первый подчиняется главе государства.

Полный текст интервью читать тут.