Стали известны подробности сделки по продаже украинской «дочки» Сбербанка

Как передает Politeka, ПАО «Сбербанк» продали структурам Григория Гусельникова и Саида Гуцериева.

Стало известно, кто будет выдавать пенсии клиентам Сбербанка

Финансовое учреждение помимо собственников сменит и название на Norvik Banka.

Уже известна приблизительная стоимость сделки – 130 миллионов долларов. Это сопоставимо с капиталом украинского ПАО «Сбербанк», который, согласно международной отчетности за январь-сентябрь 2016 года, составляет 144 миллиона долларов. Григорий Гусельников через Norvik Banka получит 45%, Саид Гуцериев — 55%.
Российские СМИ сообщают, что переговоры велись с конца 2016 года, и речь шла о другой суммы – выше, но санкции Петра Порошенко и блокирование активистами скорректировали ее.

В Национальном банке Украины отмечают, что пока не получали официального уведомления от потенциальных покупателей или соответствующих документов, о сделке они не знают. Эксперты отмечают, что риски того, что НБУ может не утвердить сделку, существуют, но формальных оснований для этого нет — оба покупателя приобретают банк не через российские структуры. Со стороны Гусельникова покупателем выступает латвийский Norvik Banka, со стороны Гуцериева — белорусская компания.

Гусельников уже сообщил, что после завершения сделки банк будет работать под брендом латвийского Norvik Banka. Последует ли за этим отмена санкций, неизвестно. В НБУ пока не комментируют. По мнению управляющего партнера адвокатской фирмы «Юстина» Владимира Плетнева, реальная цель принятия санкций — лишить дочерние предприятия российских банков с госкапиталом возможности зарабатывать на украинском рынке, но украинский Сбербанк прямо указан в приказе и при смене собственника не будет исключен из списка автоматически. Новым собственникам должны просить исключить банк из списка, ссылаясь на утрату связи компании с российским государством. Причем, поскольку это указ президента, нужно будет обращаться к президенту.

По материалам: Коммерсант.