Сегодня украинский парламент больше всего тормозит страну на пути к переменам

Такое мнение в эксклюзивном интервью Politeka озвучила директор фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

Коалиция на троих или перевыборы?

«Нам необходима иная партийная система. Нынешняя воплощает очень специфический олигархично-клановый экономический режим. Впоследствии, по аналогичному шаблону, формируются, увы, и партии», — говорит эксперт.

Она отметила, что для реальных изменений требуется время. При этом должны пройти несколько разнонаправленных процесса.

Во первых, по словам Бекешкиной, гражданские активисты должны понять, что нужно создавать не восемь партий, а объединять усилия и сотрудничать.

«Необходимо создать одну могущественную партию гражданского общества. Но мы ведь понимаем, что у нас все гетманы, никто не хочет уступить и «похоронить» название своей политсилы, пусть даже у нее нет абсолютно никаких шансов самостоятельно преодолеть проходной барьер», — говорит она.

Второй процесс заключается в том, чтобы власть имущие осознали, что Украина по-старому жить уже не будет.

«Если для них Украина является важной, тем более в условиях войны, они должны прийти к этому. Также рядом находится очень опасный враг, который только и ждет, когда тут начнется раздор и беспорядок. Надо понять, что пришло время жить по-новому», — подытожила Бекешкина.