Посол Польши в Украине Ян Пекло прибыл в Луцк вечером 29 марта, после того, как там было совершено нападение на диппредставительсво

Как передает Politeka, об этом во время брифинга посол рассказал, корда Польша возобновит работу своих диппредставительств в Украине.

Теракт в Луцке: Варшава заявила об угрозе поляков

По его словам, это случится когда будет гарантирована безопасность работников и посетителей дипломатических учреждений.

Дипломат отметил, что в Украине произошла череда актов вандализма в отношении польских памятников и захоронений. Также он напомнил об убийстве в Киеве депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

«Вопрос атаки на консульство был предметом телефонного разговора президентов Польши и Украины», – сказал Ян Пекло. Он добавил, что сейчас продолжается расследование теракта.

Также Пекло пообщался с подчиненными, с представителями местной власти и общественности, с журналистами. Ведь в Луцк прибыл целый десант представителей польских СМИ.

Тем временем, председатель общества польской культуры имени Евы Фелинской Валентин Ваколюк убежден, что события в Луцке имеют «русский след». Такого же мнения и депутат облсовета Анатолий Витив.

Как сообщала Politeka, минувшей ночью в Луцке была совершена атака на Генконсульство Польши. В полиции сообщили, что стреляли из гранатомета, сам снаряд взорвался внутри помещения.

Отметим, польское посольство в Украине направило в МИД ноту, в которой выразило обеспокоенность происшествием.

Позже Польша приняла экстренные меры безопасности, а Петр Порошенко отдал приказ об усилении охраны дипломатических и консульских учреждений. В свою очередь, Служба безопасности Украины сообщила об «определенных зацепках» в расследовании.