Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) убрала из тарифа на газ одну из составляющих – стоимость транспортировки и распределения

В результате кубометр газа подешевел с 6,8 грн до 6 грн, но за каждый месяц придется платить абонентскую плату в размере от 38 грн до 288 грн, передает Politeka.

Налог на газовую трубу: в Кабмине нашли новое объяснение

Сумма в платежках зависит от типа счетчика и работающей в городе инфраструктуры. Поэтому в разных городах она будет разной.

Большинство украинцев установили газовые счетчики G4 (они учитывают 85% от всего объема потребления). Киевляне с таким прибором учета заплатят абонплату 67,2 грн, без счетчика – 44,8 грн. В Харькове абонплата составит 88,8 грн со счетчиком и 59,2 грн без. Средняя по Украине абонплата – 80 грн. Дороже всего в Закарпатской области, 204 грн со счетчиком и 136 грн без него.

К примеру, семья из трех человек в киевской многоэтажке с отоплением и горячей водой за месяц в среднем сжигает 13,2 кубометра газа (согласно социальной норме потребления). До 1 апреля такой семье приходится платить 90 грн, а после 1 апреля – 146,4 грн (79,2 по тарифу за газ и 67,2 грн абонплаты).

Как сообщалось ранее, с апреля украинцам, которые имеют газовые плиты, газколонки для подогрева воды или отапливают дома газом, придется платить за него больше. Особенно пострадают одинокие жители многоэтажек — для них суммы в платежках вырастут более чем вдвое.

По материалам «Сегодня».