По состоянию на утро 31 марта украинская разведка не зафиксировала какую-либо подготовку российско-террористических войск к перемирию, объявленному по итогам переговоров в Минске с 1 апреля

Как передает Politeka со ссылкой на данные группы «Информационное сопротивление», оккупанты продолжают активные обстрелы, перегруппировку своих войск, на ряде участков усиливает позиции живой силой и дополнительными огневыми средствами своих подразделений (Мариупольское (приморское) направление, район Горловки).

Так, в ходе обстрелов боевики по-прежнему используют 122-мм и 152-мм артиллерию, 82-мм минометы, ручные и станковые гранатометы, ЗУ-23-2, ПТРК, крупнокалиберные пулеметы. Кроме того, противник продолжает активно использовать бронетехнику, включая танки.

Кроме того, в органах военного управления «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» на данный момент не фиксируются распоряжения или указания о проведении каких-либо мероприятий по подготовке к прекращению огня со стороны оккупационных войск с 1 апреля, не смотря на политические заявления «официальных представителей» «ЛДНР».

В то же время в Донецке российское командование вывело несколько формирований уровня взвод-рота с передней линии на «восстановление». Взамен выведенных подразделений оккупантов прибыли новые — фиксировалась переброска нового минометного подразделения, в район ДАП-а оккупанты Уралами перебрасывают пулеметы и АГС-ы.

Тем временем командование «1-го АК ДНР» усиливает свои подразделения в районе н.п. Горловка 152-мм артиллерией.