Убытки банковской системы по состоянию на 1 июля составляют около 73 млрд грн

Из 5,86 млрд долл. валютных кредитов на долю ипотеки приходится 3,28 млрд долл.  Такую информацию представил Национальный банк Украины на своей странице в Facebook.

По данным НБУ, общий объем валютных кредитов по состоянию на 3 июня составляет 5,86 млрд долл. При этом регулятор отмечает, что при конвертации валютных кредитов по курсу 5,05 USD/UAH убытки банковской системы составят около 100 млрд грн, по курсу 8,0 USD/UAH – 77 млрд грн.

Как сообщает Нацбанк, убытки, которые получат банки в случае принудительной конвертации по курсу 5,05 USD/UAH, превысят 5% ВВП. При этом НБУ отмечает, что убытки банковской системы на 1 июня составили 73,2 млрд грн, тогда как расходы Украины на оборону и правоохранительные органы в 2015 году достигают 90 млрд грн.

Как известно, 2 июля Верховная Рада поддержала в третьем чтении и в целом законопроект №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов.

В свою очередь министр финансов Наталия Яресько уже назвала принятый законопроект №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» популистским и заявила, что потери банковской системы Украины от этого составят 95 млрд грн.

Сегодня, 3 июля, был зарегистрирован законопроект об отмене закона о реструктуризации валютных кредитов. Его авторами являются депутаты от БПП Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Владислав Голуб, Иванна Климпуш-Цинцадзе, а также член фракции «Самопомич» Виктория Войцицкая и заместитель председателя фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук.