За год судьи-пенсионеры обошли установленные ограничения и увеличили свои спецпенсии  с 16,6 до 22 тысяч гривен

Об этом сообщает Politeka.

Несмотря на то, что правительство обещало унифицировать Пенсионное законодательство, в Украине до сих пор так и не ликвидирована ни одна категория льготных пенсионеров.

В настоящее время в Украине насчитывается 12 млн пенсионеров. При этом из них «обычных» пенсионеров, которые получают средние выплаты в 1730 грн в соответствии с законом Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании» числится 10,8 млн граждан.

Выплата пенсий остальным пенсионерам, как выяснилось, назначалась по специальным законам, которые гарантируют «специальные» выплаты в размере 3-4 тысяч гривен.

171652

Даже после введения ограничения на максимальный размер пенсии (10,7 тыс. гривен) почти 9 тысяч пенсионеров продолжают получать выплаты, превышающие эту сумму.

Например, 2,5 тысячи судей-пенсионеров обошли ограничение, назвав свои пенсии пожизненным денежным обеспечением, которое за год выросло с 16,6 тыс. грн до 22 тыс. При этом сейчас их коллеги прокуроры также выбивают себе аналогичные привилегии, хотя эту категорию пенсионеров сложно отнести к малообеспеченным: за год их пенсии увеличились на две тысячи — с 7 до 9 тысяч гривен.

Следует отметить, что решение вопроса «спецпенсий» не изменит ситуацию с дефицитом ПФ, поскольку количество льготников составляет чуть больше 9% от общего числа пенсионеров.

Напомним, как писала ранее Politeka, на данный момент самая большая пенсия в Украине – 58,7 тысячи гривен

По материалам ZN.UA.