Ринат Ахметов в начальной стадии мог загасить «русскую весну» на Донбассе за пару недель

Об этом в статье для Politeka пишет Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог.

Журналист намекнул на связь Порошенко и Ахметова

По мнению аналитика, достаточно было скомандовать силовикам, которые контролировались сверху донизу, получая вторую, но главную зарплату от бизнес-структур Ахметова. «При подключении криминала ползучий пожар затоптали бы еще быстрее. Ахметов вошел бы в учебники защитником Украины. И сохранил бы статус «хозяина Донбасса», — уверен эксперт.

Помешало ему, считает Кочетков, тактика выжидания. По его мнению, пока Ахметов торговался с Киевом и Москвой, он попросту утратил контроль за ситуацией.

Версию о том, что ФСБ зажало Ахметова так крепко, что он не мог дернуться, аналитик отвергает. «Юному Ринату, возглавившему систему после гибели Алика Грека, хватило духа поломать многолетние обстоятельства и начать новую жизнь, упорно стремясь к легализации. А сейчас — не хватило», — задается вопросом он.

Кочетков также заявляет, что Ахметов пытался «разрулить» ситуацию еще во время Евромайдана. По информации эксперта, после разгона студентов на Евромайдане Ахметов приезжал в Межигорье, пытался убедить Януковича, что надо срочно снимать напряженность и сдавать министра МВД. Услышан он не был. «Сказал Януковичу напоследок, что тот тянет всех в пропасть, и больше они не общались», — подчеркивает политтехнолог.

Читать статью полностью.