Теракт в метро Санкт-Петербурга совершил Акбаржон Джалилов 1995 года рождения

Об этом, как передает Politeka, сообщает Следственный комитет России.

Криминалисты нашли «генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро „Площадь Восстания“, в которой находилось взрывное устройство».

bimba

«Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро „Площадь Восстания», — говорится в сообщении СК.

djalilov3

Таким образом, смертник, подорваший себя на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», и мужчина, оставивший взрывчатку на  «Площади Восстания»,  —  одно и то же лицо.

Добавим, в результате взрыва от предполагаемого исполнителя теракта целой осталась лишь голова.

djalilov

djalolov

Джалилов, как сообщалось ранее, имел гражданство России, но родился в Киргизии.

Согласно информации, размещенной на личной странице Джалилова в социальной сети, одним из его увлечений были боевые искусства.

Пользователь был подписан на группы «Я люблю ислам» и «IslamHouse». В профиле также указано, что 1 апреля он отметил день рождения. В этом году ему исполнилось 22 года.

djalilov2

Он был студентом одного из питерских колледжей, когда-то занимался единоборствами в питерском КСЕ «Правый берег», но в последние годы увлекся радикальным исламом.

По последним данным, при взрыве в Петербургском метрополитене 3 апреля погибло 14 человек, получили ранения свыше 69. В стационарах до сих пор остается 49 пострадавших.