Авторы законопроекта об отказе Украине в безвизе не имеют достаточно голосов в Европарламенте

Кто голосовал против безвиза для Украины

Об этом в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает Politeka.

Представительница МИД рассказала о встрече с докладчиком Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел Марией Габриэль. Встреча касалась либерализации визового режима для Украины.

«Мария Габриэль уверена, что процесс подготовки к дебатам и голосования за либерализацию визового режима для граждан Украины происходит в плановом порядке. Она ожидает, что безвиз получит необходимую поддержку европарламентариев во время дебатов 5 июня и будет проголосован 6 июня 2017», — отметила Зеркаль.

Также она не считает серьезной угрозой законодательное предложение относительно непредоставления Украине безвизового режима от группы «Европа свободы и прямой демократии», которую возглавляет британский евроскептик Найджел Фарадж. По словам Зеркаль, это достаточно небольшая группа, а резонанс в СМИ из-за проекта создан под влиянием пропаганды.

«Уверена, так же как и Мария Габриэль, что решение будет положительным и никаких перспектив поддержки Европарламентом «русской» поправки нет», — заверила Зеркаль.