Внефракционный народный депутат Борислав Береза рассказал, с помощью каких махинаций власть пытается продвинуть в качестве главы НАБУ кандидатуру Найджела Брауна

Об этом Борислав Береза рассказал в интервью Politeka.

Луценко придумал, как взять под контроль НАБУ

Он заявил, что в комитет по борьбе с коррупцией в ВР, заместителем главы которого он является, добавили трех новых человек, что значительно поменяло расклад сыл в процессе голосования за аудитора НАБУ.

«На комитете мы проголосовали за Роберта Сторча. Потом нам добавили трех новых членов комитета и большинство стало меньшинством. Фактически, акционерная война. Был 21 человек в комитете. 12 человек голосовали за более или менее разумные вещи. Раньше не было ни одного скандала. Вдруг добавляют еще трех человек. Получается, что на одной стороне 14 человек и по разным причинам уже десять – на другой», — сказал Береза.

Нардеп утверждает, что благодаря подобному ходу власти удалось создать в комитете необходимое большинство.

«В результате есть провластное большинство и оно теперь может, согласно демократическим стандартам, принимать нужные решения. Они игнорировали решения по Сторчу и приняли решение по Найджелу Брауну. В итоге сложилась тупиковая ситуация», — добавил Береза.

Полный тест интервью с Бориславом Березой читайте здесь.