В Украине коррупция на тендерах процветает и после введения системы госзакупок «Прозорро»

Об этом в интервью Politeka On-line рассказал бывший заместитель Министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

Экс-чиновник считает, что внедрения системы закупок «Прозорро» не полностью решило проблему коррупции.

«Для меня «Прозорро» — это мясорубка. Тендерные условия создаются людьми и выставляются в «Прозорро», приходят поставщики и они поставляют по прописанным условиям. Т.е., если запихивать в мясорубку гнилое мясо, то и фарш гнилой получится. Соответственно, мясорубку мы сделали, но мы забыли, что фарш, который туда входит, с ним тоже нужно работать. К сожалению, создают условия тендерные, они зачастую прописываются под определенного поставщика, который в конкурсе «честно» выигрывает», — уверен Шульмейстер.

Также эксперт высказался о реформе «Укравтодора».

Шульмейстер считает, что нужно децентрализировать структуру, а также ликвидировать государственную акционерную компанию «Автомобильные дороги Украины». Именно в эту госкомпанию вливаются огромные суммы, у нее на балансе областные «автодоры» и эти компании занимаются ремонтом дорог. По словам эксперта, именно здесь растворяются деньги. Место ГАКа должен занять частный сектор.

Ранее, нардеп Загорий выразил уверенность, что закупка лекарств через «Прозорро» — оптимальное решение. Также в системе «Прозорро» были опубликованы подробности реконструкции фонтанов на Майдане. Их отремонтируют за рекордные 32 миллиона гривен. «Укрзализныця» хочет закупить 250 туалетов в вагоны по миллиону гривен каждый. В свою очередь, «Укравтодор» на ремонт дорог в этом году получил рекордные 29 млрд грн, но решением Рады лишился части полномочий.