Совет директоров Международного валютного фонда выделил Украине четвертый транш размером в $1 млрд, но при этом выдвинул ряд требований

Как передает Politeka, часть из них касается льгот и оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Почему Украина одалживает деньги у МВФ — инфографика

Так, до конца этого года в Украине должны создать единый реестр получателей соцвыплат. Это упростит контроль за ними, а также уменьшит объемы выплат из-за сокращения льготных норм потребления комуслуг. В частности, снизят норму расхода газа и «тока» на отопление — соответственно с 5,5 до 4,5 куб. м и с 65 до 51 кВт/ч на 1 кв. м в месяц.

Кроме того, согласно условиям МВФ, отменят оплату комуслуг в рассрочку для тех, кому субсидии не положены.

Также, с 2018 года обещают ввести и монетизацию льгот. То есть вместо бесплатных услуг или скидок на них, будут выдавать определенную сумму денег на руки.

Как уже сообщала Politeka, Еврокомиссия от имени ЕС приняла решение о предоставлении Украине второго транша макрофинансовой помощи, сумма которого составляет 600 млн евро.

Отметим, если разделить суммарный долг перед МВФ на каждого жителя Украины, то получается, что каждый из нас уже должен МВФ 7300 грн.

Напомним также в опубликованном МВФ Меморандуме об экономической и финансовой политике Украины говорится о пенсионной реформе, которую должна реализовать Украина. Пенсионная реформа будет включать в себя новый перечень вариантов выхода на пенсию с широким диапазоном пенсионного возраста.

По материалам «Сегодня».