Европарламент одобрил введение безвизового режима для Украины

Как передает Politeka, решение было принято при чрезвычайной поддержке парламентариев. Теперь за это решение осталось проголосовать Совету ЕС, после чего документ должен быть опубликован в официальном вестнике Евросоюза. Спустя 21 день он вступит в силу, и украинцы смогут посещать страны Евросоюза без виз.

Безвиз с Европой поможет в борьбе с Россией – нардеп

Ориентировочно, безвиз начнет действовать в первой половине июня 2017 года. Однако, отметим, что наш безвизовый режим будет распространяться только на туристические и семейные поездки: не более 90 дней в течение полугода.

После начала действия безвиза, украинцы смогут въезжать в 26 стран Шенгенской зоны, а также в Хорватию, Румынию, Болгарию и на Кипр. Также обязательным условием пересечения границы с ЕС без виз является биометрический паспорт, при его отсутствии придется как раньше оформлять визу.

В то же время для посещения Ирландии и Великобритании придется оформлять визу в любом случае, в этих странах миграционные правила ЕС не работают.

Для того чтобы пересечь границу, необходимо все же иметь при себе ряд документов — маршрут или план путешествия, бронь жилья и обратные билеты.

Фото: Segodnya