В Украине существенно выросло количество уголовных производств по факту смертельных ДТП при участии «мажоров», которые зависли в судах

Как пишет Politeka в своем материале, зачастую это происходит потому, что за крупное вознаграждение адвокаты и нечистые на руку судьи готовы закрывать глаза на вину.

Почему дети олигархов чувствуют безнаказанность на дорогах

«Коррупция есть, причем она абсолютно на всех уровнях судов. Сейчас мы можем наблюдать, что, к сожалению, эта коррумпированная, прогнившая судейская система, в которой тотальная коррупция, причем начиная от самого низа, и заканчивая верхушкой, где честный судья является чрезвычайно редким случаем», — уверен нардеп от «Радикальной партии» Андрей Лозовой.

Для того, чтобы изжить коррупцию из дома Фемиды, необходима эффективная и радикальная судебная реформа, к такому мнению склоняются неравнодушные.

«Коррупционная составляющая в судах остается достаточно высокой. Необходимо помнить, что судебная реформа только начинается. Дай бог, чтобы у нас был сформирован Верховный суд, дальше идет переаттестация судей. Другими словами, это длительный процесс, но я верю, что мы увидим результат. Без него у нас ничего хорошего не будет», — пояснил нардеп от БПП Алексей Гончаренко.

В то же время, Владимир Парасюк уверен, что судебная реформа не окажет должного эффекта. Больше того, он не верит, что судебная реформа в Украине вообще состоится.

«Это никакая не реформа, а просто «замыливание глаз». Ранее я говорил, что выступаю за нормальный запуск судопроизводства. А для этого его необходимо полностью обнулить, а после запустить. Только не эти Советы правосудия или еще что-то, а институт судопроизводства, в котором все судьи будут иметь равные права», — заявил он.