Чтобы улицы Киева не «тонули» в количестве внешней рекламы, властям следует сделать три шага

Такое мнение Politeka высказал руководитель киевской ячейки политической партии Николая Томенко «Родная страна» Александр Федоренко.

К Пасхе в Киеве появится ледяной городок — фото

Напомним, постоянная комиссия Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы внесла ряд изменений в Концепцию развития внешней рекламы. Так, город будет делиться на 5 форматных зон: от нулевой в центре – где рекламы не должно быть вообще, до четвертой – где возможно размещение рекламных носителей разного формата.

«Для того, чтобы навести порядок с рекламой, нужно сделать несколько конкретных шагов: первое – провести инвентаризацию всей рекламы. Нужно понять, сколько рекламных конструкций вообще есть в Киеве. Второе – должны быть четкие правила размещения рекламы. Третье – четкое соблюдение всех правил», — отметил он.

В то же время, по словам Федоренко, киевлянам следует взять этот вопрос под личный контроль, так как большинство рекламных конструкций установлены без каких-либо разрешений.

«По действующим правилам, на каждой рекламной конструкции должна быть соответствующая маркировка, на которой указан заказчик, собственник и время действия разрешения на рекламу. Думаю, что киевляне, когда видят какую-то рекламу, отклоняющуюся от этой нормы, должны звонить в Киевскую городскую государственную администрацию и сообщать о нарушении», — уточнил он.

Также, по его словам, важным нюансом является сбалансированность в вопросе наполнения бюджета и эстетическим видом Киева.

Как ранее писала Politeka, пользователи соцсетей резко отреагировали на видеоролик министерства иностранных дел, в котором столичный мэр Виталий Кличко рассказывает о том, что ждет туристов при посещение Киева. Так, он «прорекламировал»два международных аэропорта, комфортный и безопасный общественный транспорт, сотни ресторанов и много парков.