Госсекретарь США Рекс Тиллерсон раскрыл темы переговоров с российскими властями, запланированными на 11 апреля в Москве

Как пишет Politeka, своими планами он поделился с журналистами ABC в воскресенье, 9 апреля.

Глава МИД Британии отказался от поездки в Россию

В частности Тиллерсон намерен напомнить представителям Кремля о необходимости выполнения взятых на себя обязательств относительно ликвидации запрещенного химического оружия.

Как заверил госсек США, в ходе встречи он будет настаивать на том, чтобы Россия выполнила обязательства перед международным сообществом, когда «согласилась стать гарантом ликвидации химического оружия в Сирии».

В этой ключе Тиллерсон планирует выступить с обвинением, что власти РФ не предприняли попыток предотвратить удары своего «сирийского союзника» по местному населению с использованием химического оружия.

Он отметил, что если власти Сирии и в дальнейшем будут осуществлять химические атаки при поддержке Кремля, то это, «очевидно», нанесет «вред» отношениям между США и Россией.

Напомним, 7 апреля, в ответ на применение смертельного химического оружия против мирных граждан со стороны войск президента Сирии Башара Асада, США нанесли удар десятками крылатых ракет по сирийской авиабазе Шейрат.

Главные союзники Асада — Россия и Иран — решительно осудили атаку, в то время как союзники Вашингтона поддержали действия США.

Также сообщалось, что глава Министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил об отмене визита в Россию (10 апреля) в связи с ситуацией в Сирии.