Самым большим должником по кредитам перед Нацбанком среди олигархов является Дмитрий Фирташ

Об этом на брифинге заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает Politeka.

«Приведу вам перечень неплатежеспособных банков — крупнейших должников по кредитам рефинансирования. Их экс-собственники — это очень известные олигархи и бизнесмены.

Гонтарева сыграла злую шутку с Порошенко – политик (видео)

Банк «Надра» — Дмитрий Фирташ должен Национальном банке 98 млрд гривен. Олег Бахматюк по кредитам двух своих банков — «Финансовая инициатива» и «VAB Банк» — более 10 млрд гривен. Николай Лагун должен по кредитам «Дельта банка» 8 млрд гривен. Константин Жеваго и его банк «Финансы и кредит» должен Национальном банке 6,3 миллиарда гривен. Леонид Климов еще является народным депутатом и входит в комитет банковского дела — 3,4 миллиарда гривен по кредитам «Имэксбанка», — сообщила Гонтарева.

Напомним, сегодня глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявила о своей отставке. «Почти после трехлетнего срока пребывания на посту председателя национального банка, я принял решение оставить эту должность и оставить центральный банк. Я подала президенту официальное заявление об отставке по собственному желанию от 10 мая», — сказала Гонтарева. Она добавила, что согласно установившейся практике, сообщает об отставке за месяц, однако, если Верховная Рада проголосует за это решение раньше, то она уйдет с должности раньше.