Лядовский Свято-Усекновенский мужской скальный монастырь — один из самых старых монастырей, по преданию его основал в 1013 году преподобный Антоний Печерский

Святая обитель, которую в народе называют Подольский Афон, расположена в огромнейших меловых скалах, пишет Знай.

По словам настоятеля отца Антония, в 1013 году святой Антоний, основатель Киево-Печерской Лавры шел из Афона в Киев. Остановился в Лядово, так и возник здесь монастырь. Еще тогда монахи селились в пещерах. Сами сделали себе храмы из камня, костницу.

Он также добавил, что в этом крае это был первый христианский монастырь и первый скит. В Византийской империи христиане на то время подвергались гонениям и шли больше на север.

Несколько раз за все время монахи подвергались гонениям. Сначала на монастырь нападали монголо-татары, закрывали османы, завоевавшие территорию Подолья в 1672 году. Помнит монастырь Польское королевство вместе с Великим Литовским княжеством, и греко-католиков, царствовавших здесь до того, как Подолье вошло в состав Русской империи, и две мировые войны. Последний раз его разрушили большевики в 30-ых годах прошлого века. Возобновлять монастырь начали с 1998 года. По сей день здесь идут строительные работы.
В скальном монастыре сейчас живут 6 монахов. Свой день они начинают рано – с 4-5 часов утра. Готовятся к службе, убирают в храме, растапливают дровами весь корпус, готовят проповеди и молитвы. Келии монахов – прямо в пещерах, хотя здесь есть много построек – несколько церквей, монастырская кухня, лавка, надстройки над источниками.

yzobrazhenye_363

img_0099

odtamwiyheo

img_0105

w2q5vzeglhk

img_0070

yzobrazhenye_266_1

yzobrazhenye_320_1

img_0129

Есть здесь и монахини, но живет они внизу, в домах. Их также 6 человек – четверо из женщин инокини, и еще 2 послушницы. Он приходят на службу и на трапезу, остальное время проводят у себя.

Особо почитаема в монастыре пещера из камня – келья основателя монастыря святого Антония. Из нее идет туннель в пещерный храм, названый в честь Усекновения честныя Главы Иоанна Предчети. С наружной стороны храма возвышается огромнейшая глыба известняка, которая сверху донизу исписана многочисленными древними надписями на разных языках и различными эмблемами Этакая древнемонастырская летопись, дошедшая до наших дней. Рядом с храмом – второй храм, в честь Святой Великомученицы Параскевы. Здесь же хранится икона Божьей Матери «Отрада и Утешение», написанная в 807 году.

img_0092

img_0083_0

yzobrazhenye_333

img_0111

yzobrazhenye_238_1_0

0f-igiax-s4

В монастыре есть своя кухня, где несколько женщин-поваров готовят огромные казаны еды прямо на свежем воздухе. Все постное и натуральное – у монастыря есть свой сад, огород, коровник и пасека. А для паломников специально построили гостиницу при монастыре, где можно переночевать.