В Северодонецк Луганской области возвращаются сепаратистские настроения. При этом люди заявляют, что остановить пророссийски настроенных молодчиков в городе некому 

Освобожденная часть луганской области уже давно стала притоном для коррумпированных силовиков. Так одним из самых скандальных правоохранителей Северодонецка является Юрий Пасечник. В свое время был начальником Северодонецкого городского отдела милиции, при нем в отделе застрелился сотрудник. По данным СМИ, силовик также курировал контрабанду на границе с «ЛНР», пишет Politeka.

Так, нардеп и экс-комбат «Айдара» Сергей Мельничук подробно описывал «теневую схему», по которой Пасечник и некий стахановский контрабандист Сергей «Хохол» и бывшие бойцы «Беркута» из ЛНР якобы наладили прохождение грузов через линию разграничения за определенную мзду.

Скандальная репутация и у прокурора Северодонецка Сергея Григорова. Ранее общественники обвиняли руководство прокуратуры Северодонецка в «крышевании» беспредела. Кроме того, согласно декларации, за 2015 год Григоров увеличил свой доход более чем на 60 тыс. грн. Зарплата прокурора за год выросла до 201.5 тыс. грн.

Лучше стало жить законнику и благодаря тому, что два года назад из зарплаты в 141 тыс. грн. он закрыл кредит, выплатив 28 тыс. грн.

Напомним в свое время в Северодонецке пророссийски настроенные молодчики  сорвали флеш-моб «Украина в сердце».

По словам участников акции, событие должно было проходить под охраной полиции, так как заявка на его проведение была официально подана.

Планировалось, что будут развернуты флаги, а также прозвучит гимн Украины. Желание принять участие высказали около 100 человек, среди которых, как молодежь, так и люди среднего возраста.

«Но пророссийски настроенные радикалы решили устроить на территории Городского дворца культуры свой несакционированный митинг. Не успели участники флеш-моба развернуть флаги, как на них накинулись молодчики», — сообщают местные СМИ.

Нападающие атаковали всех подряд, в том числе женщин и журналистов. Одному из представителей СМИ разбили камеру.

Кроме того, в ходе нападения сепаратисты сожгли украинский флаг.

По словам очевидцев атаки, молодчики, которых якобы привезли из Лисичанска и Рубежного,  избивали участников мирной акции с криками: «Бей нацистов!», «Россия!», «Россия с нами!».

sever

Затем агрессивно настроенная толпа атаковала Городской дворец культуры. Сообщается, что одним из организаторов беспорядков стал отец православной церкви Олег Трофимов, который якобы находится в Крыму.

«То есть у нас очень опасно показать, что ты любишь свою страну, опасно пройти с флагом по городу, и высказать свое мнение», — сообщают горожане.

Как отмечают жители города, призывы к беспорядкам звучали в течение нескольких дней. На улицах были расклеены сотни листовок с сепаратисткими призывами. В итоге правоохранители должны были быть готовы к беспорядкам, однако, как отмечают жители, несколько десятков правоохранителей оказались бессильны перед огромной толпой пророссийских экстремистов.

Местные жители подозревают правоохранителей в сговоре с организаторами жестокой атаки.

separ