Бывший генеральный прокурор не явился в суд

Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин не явился в суд по собственному иску против президента Петра Порошенко, сообщает Politeka.

В связи с неявкой в суд истца (Виктора Шокина) Высший административный суд Украины (ВАСУ) принял решение перенести на 20 апреля рассмотрение дела экс-прокурора. В заявлении судьи говорится, что ни истец, ни его представитель не сообщили суду о причинах неявки на заседание.

Шокин похвалил и дал рекомендации Луценко

Напомним, в прошлом месяце Шокин подал иск в ВАСУ о признании незаконными его увольнения и требовал восстановить его в административной должности. Ответчиком по делу выступает президент Украины Порошенко и Верховная Рада.

Отметим, что после увольнения Шокина, на чем как писали СМИ настаивал тогдашний вице-президент США Джо Байден, новым генеральным прокурором стал Юрий Луценко, который не имеет даже юридического образования. Позже парламент внес поправки в закон, которая позволила  Луценко стать во главе Генеральной прокуратуры.

Как писала Politeka, еще один бывший глава ГПУ Олег Махницкий решил идти в суд с иском о восстановлении его в должности.

По его словам, вернуться на должность на самом деле не хочет, а иск подает, узнав, что так поступил экс-генпрокурор Виктор Шокин. При этом Махницкий утверждает, что у Шокина нет оснований для восстановления в должности генпрокурора.