Формула «Роттердам+» позволяет олигарху Ринату Ахметову получать больше денег от потребителей электроэнергии

Об этом пишет Politeka.

Средняя цена продажи электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) теплоэлектростанциями в марте нарастающим итогом скала 2,031 грн. за кВт * ч. Это является рекордным показателем тарифа ТЭС, свидетельствуют данные анализа сайта ГП «Энергорынок».

По сравнению с ценой в феврале этот показатель вырос на 37%.

С 1 марта тарифы для населения были подняты на 25%. По оценке бывшего члена НКРЕКП Андрея Геруса, основным бенефициаром такого резкого роста тарифа стала группа Рината Ахметова, которая контролирует три четверти тепловой елетрогенрации Украины.

Хроники олигархии: закат хозяина Донбасса

«Энергоатом» своей дешевой энергией заместил более дорогую от ТЭС. Еще одной причиной было то, что увеличились тарифы для населения. Поэтому появились лишние деньги, которые по остаточному принципу падают тепловой генерации», — говорит Герус.

Стоимость электроэнергии ТЭС сейчас в 2,5 раза выше весны 2015 года. Нынешний тариф продажи электроэнергии ТЭС в ОРЭ раза перекрывает цену угля более 2700-2800 грн. Министерство экономики и угольной промышленности рекомендовало установить с апреля цену на уголь государственных шахт на уровне 2000 грн. / Т.

Напомним, с апреля 2016 года в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле «Роттердам + доставка морем + перевалка в порту». Это привело к стремительный рост тарифов для ТЭС. 75% тепловой генерации принадлежит компании ДТЭК Рината Ахметова, гораздо меньше производят государственное «Центрэнерго» и «Донбассэнерго», которое связывают с Александром Януковичем.

После введения в действие «роттердамской» формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми их скупкой занималась компания ICU. Совладельцем ICU был ранее уволен министр энергетики Владимир Демчишин. В этой же компании ранее работал нынешний глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

По материалам: «Наші гроші«