Если не предпринять меры, Украина может столкнуться с крахом пенсионной системы уже через пять лет

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает Politeka.

У кого самая высокая пенсия в Украине: не депутат и не судья

«Если срочно не принять меры, чтобы изменить эту ситуацию в пенсионной системе, у нас через 5-7, максимум через 10 лет наступит крах пенсионной системы со всеми возможными негативными последствиями, которые только можно себе представить», — заявил министр.

Причиной катастрофической ситуации он назвал «уравниловку. Также среди проблем — разрыв в сумме пенсий между «бывшими» и «новыми» пенсионерами, «немыслимый» размер минимальной пенсии и наличие лишь половины собственных средств в Пенсионном фонде, чтобы «выплатить эту мизерную пенсию».

По словам Ревы, чтобы избежать краха, нужно провести пенсионную реформу. Она должна предусматривать повышение размера пенсионного обеспечения, восстановления социальной справедливости и прекращения «уравниловки», установление четких зависимостей размеров пенсии от величины заработка, то есть уплаты взноса и сроков его уплаты и ликвидация дефицита пенсионного фонда за счет увеличения количества плательщиков».

Как писала Politeka, в рамках пенсионной реформы возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составит 60 лет. До 2021 года, в рамках реформы 2011 года,  каждый год возраст выхода на пенсию будет увеличиваться на полгода. После 2021 года мужчины и женщины будут выходить на пенсию в 60 лет и новых изменений в этом вопросе не планируется.

Напмним, в государственном бюджете Украины на 2017 год заложено повышение прожиточного минимума и минимального размера пенсий дважды. Первый раз — с 1 мая, второй — с 1 декабря. Прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (минимальная пенсия) с 1 мая будет составлять 1 312 гривен, а с 1 декабря – 1 373 гривен.