Стало известно, как изменятся цены на продукты в Украине после отмены государственного регулирования

Как передает Politeka, несмотря на то, что правительство намерено «отпустить» цены на продукты, по-прежнему будет действовать регулирование цен на электроэнергию, ж/д тарифы, газ.

Цены на овощи и фрукты могут обвалиться

Однако, большинство экспертов склоняются к тому, что цены будут расти на все категории продуктов.

«Регулируемые тарифы будут оказывать влияние на операционные расходы компаний, повышая себестоимость продукции. И станут переноситься на розничные цены. Ярким примером является повышение пошлин на бензин и дизель, которое сразу же заложат в цене на большинство товаров», — поясняют эксперты.

Отмечается, что за время экспермента по отмене госрегулирования цен на ряд продуктов, цены выросли в среднем на 5%.

«Полностью отменить госрегулирование на товары правительство может летом, когда будет новый урожай и цены упадут естественным образом. так удастся избежать подорожания. Тем не менее, вырасти в цене могут хлеб, мука, некоторые крупы, макаронные изделия и молоко», — прогнозируют экономисты.

При этом, неизвестно, насколько точно подорожают конкретные продукты, поскольку кроме прочего, речь идет об урожайности и сезонности. Рост цен произойдет в любом случае, исключение составит лишь социальный сегмент продуктов.

«Также прогноз инфляции на год планируется в 9,1-10 %, а это отразится и на рынке еды. Импортная продукция зависит от курса гривны, которому тоже прогнозируют падение, так что гривневые цены на импортные продукты будут расти», — резюмируют эксперты.