В Минздраве подсчитали, что средний доход практикующих врачей и медсестер, которые будут обслуживать две тысячи пациентов, составит 35 тысяч гривен в месяц

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на официальный сайт Министерства здравоохранения Украины.

По информации пресс-службы ведомства, такие расчеты заложены в финансово-экономическое обоснование законопроекта «О государственных финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств», который передан Минздравом на утверждение в Верховную Раду.

В частности, были сделаны расчеты стоимости услуг первичной медицинской помощи, а затем их сравнили с затратами и размером предлагаемого тарифа.

8861a2f-tablitsa-pervinka-likari

В результате Минздрав пришел к выводу, что максимальная сумма необходимых затрат на диагностические тесты, расходные материалы и амортизацию оборудования составит 9081 гривен в месяц.

«Таким образом, объем средств для оплаты заработной платы и других текущих расходов составит в среднем 25 919 гривен в месяц», — отмечают в министерстве.

Напомним, как писала ранее Politeka, Министерство здравоохранения анонсировало пакет законов согласно которым в украинской медицине должны произойти принципиальные изменения.