Финансовых причин для девальвации национальной валюты Украины нет 

Об этом в интервью Politeka-Online заявил экономический эксперт Андрей Новак.

Эксперт отметил, что девальвация искусственная, так как уже больше года для этого нет ни финансовых, ни экономических причин. Новак подчеркнул, что курс валюты формируют три вещи и по всем этим пунктам у Украины положительные тенденции.

Так, в стране сбалансированный экспортно-импортный баланс.

«Немного залазим в минусы и плюсы, но это и есть сбалансированная торговля», — сообщил Новак.

Также благодаря масштабной внешней финансовой поддержке в виде иностранной валюты, в стране плюсовой платежный баланс.

«Плюс почти полмиллиарда долларов», — уточнил эксперт.

Кроме того, благодаря западным партнерам Украина получила реструктуризацию по списанию 20% нашего долга. Поэтому госдолг сейчас не давит на курс гривни, отметил экономист.

«Плюс к этому, как только подходит время для выплаты долга, мы получаем транш от МВФ, который дает нам возможность как минимум перекредитования и дальше выплачивать госдолг», — сообщил Новак.

Причины искусственной девальвации кроются в работе НБУ и Кабмина, который, по словам эксперта, «пошел по легкой дорожке предыдущего Кабмина, когда за счет девальвации убивают сразу двух зайцев».

«Первое — это наполнение государственного и местных бюджетов из-за инфляционного эффекта, который идет после девальвации. И во вторых – удовлетворяются аппетиты наших знаменитых экспортеров, для которых чем дороже иностранная валюта, тем лучше. Ну а наши экспортеры – они же и есть владельцами наших действующих парламентских политических сил», — пояснил Новак.

Ранее Politeka сообщала, что эксперты дали прогноз по курсу гривны.