Надежды Кремля на улучшение отношений с Вашингтоном стремительно тают

Об том пишет агентство Reuters, передает Politeka.

Гол в собственные ворота: Путин ищет ответ Трампу

Владимир Путин заявил в среду, что доверие между Соединенными Штатами и Россией при президенте Дональде Трампе подорвано. Москва при этом организовало необычайно враждебный прием госсекретарю США Рексу Тиллерсону, констатирует автор обзора.

Reuters пишет, что всякие надежды России на то, что администрация президента США Дональда Трампа будет принимать меньше конфронтационных решений были полностью разрушены на прошлой неделе после того, как Вашингтон нанес ракетный удар по правительственному аэродрому в Сирии, чтобы наказать союзника Москвы за использование химического оружия.

«Можно сказать, что уровень доверия на рабочем уровне, особенно на военном уровне, не улучшился, а скорее ухудшился», — сказал Путин. Также российский лидер еще активнее стал защищать своего сирийского союзника от нападок Запада.

Глава МИД РФ Лавров при этом встретил Тиллерсона необычайно холодными репликами, осудив ракетный удар по Сирии как незаконный и обвинив Вашингтон в том, что он ведет себя непредсказуемо. Заместители Лаврова были еще более резки в оценках.