Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко считает, что праздник необходимо приурочить к полету первого космонавта независимой Украины

Об этом Кириленко заявил на сегодняшнем заседании Кабмина, передает Politeka.

Как прошла последняя высадка человека на Луну (фото)

Вячеслав Кириленко заявил, что собирается инициировать перенос даты празднования Дня космонавтики с 12 апреля на 19 ноября.

«Мы должны переориентировать наше мировоззрение на то, что сделано украинцами для украинцев. Если у нас сегодня День космонавтики, советский, по сути, то мы должны обратиться к Президенту Петру Порошенко, чтобы он выдал указ, как он сделал это, перенеся День защитника отечества с 23 февраля на 14 октября, создав День защитника Украины», — сказал он.

Кириленко пояснил, что первым космонавтом независимой Украины стал Леонид Каденюк, поэтому Днем украинской космонавтики должно стать 19 ноября.

Напомним, что Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения порекомендовал депутатам сделать 2 мая рабочим днем. Отмену остальных государственных выходных Комитет рассматривать не будет, несмотря на предложения некоторых нардепов об отмене празднования 8 марта и 9 мая.