Специализированная антикоррупционная прокуратура САП готовит экстрадицию в Украину участницы «газовой схемы Александра Онищенко”, которую задержали в Черногории  

Об этом сообщает Politeka, ссылааясь на информацию САП в Facebook.

Так, по сведениям Антикоррупционной прокуратуры, 7 апреля власти Черногории по ориентировкам Интерпола и Европола в аэропорту Подгорица задержали гражданку Украины Ирину Мусиенко.

Гражданку Мусиенко подозревают в том, что она была участницей так называемой «газовой схемы” депутата Онищенко.

В частности, ей инкриминируется совершение уголовных правонарушений по семи статьям Уголовного Кодекса Украины.

Сейчас САП предпринимает все возможные меры для экстрадиции Мусиенко на территорию Украины. При этом, как отмечают в прокуратуре,  Мусиенко покинула территорию Украины в день первых задержаний участников «газовых схем» – 15 июня 2016 года, и до сих пор не возвращалась.

13 августа 2016 года ей было сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, а 13 августа, согласно постановлению НАБУ, Мусиенко объявлена в розыск.

Напомним, 15 июня 2016 года в НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, которая нанесла ущерб государству в размере более 3 млрд гривен. А 5 июля Верховная Рада лишила Онищенко неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест, но нардеп, пользуясь депутатской неприкосновенностью, сбежал из Украины.

Также НАБУ объявило в розыск еще семерых фигурантов «газовой схемы» Онищенко.