Стало известно, сколько налогов придется заплатить украинцам за дорогие автомобили

Как передает Politeka, увеличение размера «минималки» до 3,2 тыс. гривен повлекло за собой увеличение размера налогов, которые приходится платить украинцам.

Украинцы больше не будут платить врачам

Среди них и налог на «роскошные авто». В частности, владельцы дорогих автомобилей, стоимость которых превышает 1,2 млн гривен, а год выпуска не раньше 2012 года, получат из налоговой уведомление о необходимости уплаты налога в размере 25 тыс. гривен.

Отметим, что плательщиками транспортного налога являются как юридические, так и физические лица, в том числе и нерезиденты, которые имеют зарегистрированные в Украине собственные легковые автомобили.

В то же время, в связи с ростом «минималки», в 2017 году меняется расчетная среднерыночная стоимость авто для такого налогообложения. В первую очередь, снижен порог, ранее он составлял 750 минимальных зарплат, то теперь вдвое меньше — 375 «минималок».

Соответственно, на 1 января минимальная зарплата в 2016 году составляла 1378 грн и платить налог обязаны были те, стоимость авто у которых превышала 1,0335 млн грн. После нововведений, пороговая сумма выросла до 1,2 млн грн.

По итогу, ряду украинцев посчастливилось «не попасть» в новый порог и соответственно, платить налог не придется.

Также на сайте Минэкономразвития есть специальный калькулятор для владельцев авто, с помощью которого можно точно высчитать, придется ли платить налог в этом году.