Стало известно, в каких странах платят больше налогов

Как передает Politeka, организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выпустила доклад Taxing Wages 2015-2016, в котором сравнивается уровень налоговой нагрузки на работающих граждан в 35 странах мира.

Украинцы больше не будут платить врачам

Для оценки налоговой нагрузки эксперты высчитывали разницу между доходом человека и той суммой, которую он реально может потратить или отложить. Остальное «съедают» всевозможные налоги и отчисления.

В результате анализ показал, что по уровню налоговой нагрузки на среднего бездетного работающего человека в ОЭСР лидируют Бельгия — 54% его дохода работающего человека уходит на налоги. На втором и третьем месте оказались Германия и Венгрия — 49% и 48% соответственно.

Тем временем, наименьшая налоговая наргрузка оказалась на гражданахЧили (7%) и Новой Зеландии (18%). В целом, средний уровень налогового бремени в исследованных странах составил 36%.

Однако если взять налоговую нагрузку на людей, у которых есть дети, результат меняется . В этом случае на первое место выходит Франция (40%), за ней с небольшим отставанием идут Финляндия, Италия и Бельгия (по 39%).

При этом Чили и Новая Зеландия по-прежнему остаются странами с наименьшей налоговой нагрущкой на граждан — 7% и 6% соответствено.

В США налоговая нагрузка на среднего бездетного работающего человека составляет 32%, а на человека с детьми — 21%.

1