Эксперты советуют не подписываться на неизвестные подписки

Украинские мобильные операторы списывают деньги с абонентов за то, что они подписываются на различные подписки, сообщает Politeka.

Операторы связи в свою очередь отмечают, что подписку подключают только по запросу пользователя — абоненты просто не читают условия предоставления контент-услуг. А за возвратом средств отправляют к своим партнерам — контент-агрегаторам.

В Киеве грабители с электрошокером отбирают телефоны – видео

Между тем последние не стесняются снимать с абонентов деньги за подписки на сайты с пиратским контентом, а то и вовсе сайты с порнографией.

Так, по правилам «Киевстара», абонент согласен на услугу, если отправляет смс или звонит на короткий номер. Издавна существует три основных типа монетизации сервисов для абонентов операторов связи: короткий смс-номер, МТ-подписка, псевдоподписка.

Однако нередко подключают абонента в одностороннем порядке. Операторы знают, что одностороннее подключение абонента к контент-услугам запрещено постановлением Кабмина о правилах предоставления и получения телекоммуникационных услуг. Однако доказать факт таких действий невозможно без судебного изъятия копий логов биллинга операторов связи.

Законный и более элегантный способ увеличения заработка появился несколько лет назад. Называется он wapclick. Абонент соглашается на подписку, нажав на контент-сайте на кнопку «Продолжить», «Подтвердить», «Скачать» или «Смотреть».

С появлением wapclick жалобы абонентов на одностороннее оформление подписок не ушли в прошлое. Более того, их количество даже растет.

По материалам: Экономической Правды