Институт национальной памяти представил окончательный вариант законопроекта о государственных и других праздниках, памятных и скорбных датах, который был вынесен на обсуждение общественности

Как передает Politeka, проект закона опубликован на сайте учреждения.

Надо ведь и работать: в Раде объяснили, почему отменяют выходной 2 мая (видео)

В документе Институт предлагает отменить 8 мая как выходной день и сделать его не Международным женским днем, а Днем борьбы за права женщин.

Вятрович подчеркнул, что в ходе обсуждения поступило 672 обращения от граждан, партий, организаций и госучреждений.

«Документ дополнен новой категорией – «Международные дни», куда включены среди других 8 марта – День борьбы за права женщин (день будет праздничным, но не выходным) и 1 мая – День труда (будет выходным). Поскольку украинцы не поддержали намерение ввести Шевченковский день (9 марта) и День семьи (вторая пятница сентября) как выходные праздничные, то это предложение снято с календаря. Вместе с тем Институт прислушался к пожеланиям общественности и включил в проект традиционный праздник – День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) остается выходным», — сообщил он.

В категорию традиционных праздников внесли Рождество по григорианскому календарю (25 декабря), не делая его выходным днем.

Кроме того, в документе нерабочий праздничный день предлагается не переносить на понедельник, если он приходится на выходной (кроме Рождества по юлианскому календарю, 7 января). День Государственного флага Украины будет отмечаться 4 сентября (именно в этот день подняли сине-желтый флаг над зданием Верховной Рады Украины в 1991 году).

Законопроектом упорядочены скорбные дни и предложено День памяти жертв политических репрессий перенести с третьего воскресенья мая на первое воскресенье ноября — на чествование жертв расстрела 3 ноября 1937 года в урочище Сандармох, когда по приговорам внесудебных органов погибли более 100 деятелей украинской культуры, науки, военных, священнослужителей – узников Соловецкого лагеря особого назначения.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал парламенту сделать 2 мая рабочим днем. Соответствующий законопроект №1658 был подготовлен народными депутатами от фракции «Народный фронт».