Во втором квартале следующего года начнется строительство газопровода «Северный поток-2»

Об этом заявил представитель Nord Stream 2 AG, «дочки» российской компании «Газпром», Саймон Боннель, передает Politeka со ссылкой на Rzeczpospolita.

Глава МИД Германии поддержал газопровод в обход Украины

Консультации о влиянии проекта на окружающую среду должны закончиться до 30 июня, пишет журналист Ивона Трусевич.

После консультации пять стран — Германия, Дания, Швеция, Финляндия и Россия, через чьи экономические зоны на море пролегает маршрут трубопровода – будут самостоятельно выдавать решения на основании собственного права и процедур.

Автор напомнил, что балтийские страны и Польша выступают против «Северного потока», и Варшава пытается заблокировать проект, как и Украина.

Сейчас «Газпром», пишет Трусевич, готовит почву, чтобы обойти Украину и уже подписаны долгосрочные рамочные соглашения с операторами газа в Чехии и Словакии, которые позволят отказаться от транзита Украины в пользу «Северного потока-2».

По мнению экспертов Центра восточных исследований Агаты Лоскот-Страхоты и Конрада Поплавского, проекты «Северный поток-2» и EUGAL могут привести к маргинализации транзитной роли Украины, т.е. Киев может в итоге использовать свою ГТС лишь для транспорта газа в Молдову и Турцию.