Стало известно, как украинское правительство намерено сэкономить на выдаче субсидий

Как передает Politeka, несмотря на введение абонплаты на газ и отопление, рост тарифов на коммуналку, в Минфине рассчитывают потратить на субсдии меньше чем в прошлом году.

Абонплата за отопление: украинцев ждут платежки с «сюрпризом»

В частности, согласно главному финансовому документу страны, в 2017 году на компенсацию «коммунальный скидки»планировалось выделить около 51 млрд гривен. В то же время, за счет снижению соцнорм потребления, введения абоплаты власти Украины хотят сэкономить около четырех млрд гривен

«До конца июля 2017 мы пересмотрим другие параметры системы коммунальных субсидий домохозяйствам для улучшения адресности; откорректируем социальные нормы в непиковые месяцы в течение отопительного сезона. Все изменения вступят в силу с первого мая 2017-го» – указано в меморандуме с МВФ.

Однако уже сейчас, Кабмин принял решение сократить нормы потребления газа, тепла и электроэнергии на отопление с первого мая этого года. Так, в этом отопительном сезоне, субсидия покрывает 330 кубов на отопление квартиры площадью 60 квадратных метров, а уже в следующем отопительном сезоне «коммунальную скидку» будут начислять только на 300 кубов.

В случае, если расходы по-прежнему будут составлять 330 кубов, по действующему тарифу придется доплачивать 204 гривны ежемесячно.

В квартире такой же площади с центральным отоплением субсидия будет покрывать вместо 3,28 всего 2,5 Гкал тепла. Если не сократить потребление, за 0,7 Гкал придется платить по полному тарифу. Для жителей столицы такой объем теплао бойдется в 1411 гривен.