Незначительное увеличение минимальной зарплаты и одновременно большой рост тарифов за «коммуналку» отразился на частном бизнесе

В частности, предпринимателям приходится «оптимизировать» количество персонала из-за новой «минималки» и участившихся требований сотрудников повысить зарплату из-за цен на ЖКУ, пишет Politeka.

Кому повысят пенсии в октябре

В результате, в последнее время рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в Украине несколько изменился.

На западе страны вырос спрос на учителей и медработников, а в пограничных областях – на водителей. В то время как на юге ждут поваров, а в промышленных регионах — рабочих.

В Днепре и Запорожье первое место по популярности занимают продавцы-консультанты, а второе — рабочие профессии.

Эти специальности малопрестижные, но необходимые, поэтому кандидатов приходится «заманивать» хорошими зарплатами. Например, в Днепре рабочим предлагают 8,5 тыс. гривен, а бухгалтерам — в два раза меньше.

Продолжительный рост зарплат в ресторанном бизнесе (с декабря т.г.) эксперты связывают с повышением коммунальных тарифов. Так, по словам директора одной из консалтинговых компаний Ольги Насоновой, «как только сотрудникам начали поступать платежки, они стали требовать прибавки и теперь получают на 20-30% больше».

В то же время, там, где руководители не пошли навстречу коллективу, теперь сотрудников нет вообще, добавила она.

По ее данным, больше всего получают повара, официанты, бармены и директора в Киеве и Одессе — если еще пару месяцев назад обычный повар зарабатывал около 5-6 тыс. грн. в месяц, то сейчас на такие деньги соглашаются разве что немолодые специалисты, чтобы перебиться до пенсии. Теперь же повара зарабатывают не меньше 7 тыс. грн., а шеф-повара — по 15-17 тыс., хотя год назад получали по 12 тыс. гривен

В Харькове и Днепре получают процентов на 20 меньше, чем в Киеве, а в западном регионе — зарплаты меньше почти вдвое.

По материалам «Вести»